Нравится? Делимся информацией!

пятница, 15 февраля 2013 г.

15 февраля. Утро... Это был метеорит






Было обычное рабочее утро. даже стало на февраль похоже: температура упала до -10.
Сижу на работе. тру уставшие глаза руками.

Вдруг ощущения, что с смотрю на сварку открытыми глазами. Первая чудная мысль - нейтронная бомба.. Вторая мысль - провод эл.передач замкнуло. Все в комнате ринулись к окну (что было зря). видим след, как от истребителя, но намного толще и длиннее.

Стоим. фоткаем. Как вдруг хлопок - взрыв!!. Все зашаталось: стекла, рамы. Мы отринули от окна. У меня заложило уши. Разбежались по местам (они с перегородками, так что там поспокойней.) Причем при взрыве открыло форточку, и запахло порохом.
Мы стали думать что это ракета/ истребитель... как через какое-то время череда громких хлопков, будто ракеты одна за другой попадали в цель.. а куда не знали.. Реально ощущения войны. И страх. Слышно было как стекла бьются. Народ забегал по коридору. Мы выглянули. Сработала сигнализация.
Люди выходили из кабинетов и тянулись на улицу. Во многих кабинетах опали навесные потолки, разорвало стекла (причем в основном Евро, а та рама со стеклом, что у нас в кабинете еще с 60х годов - устояла). Выходим на улицу. Вся улица без стекол - соседние дома. Люди в легком шоке. А над головой тем временем рассасывается медленно шлейф от неопознанного объекта.

Постояли с инженерами погудели, решили что это был метеоритный дождь. Как оказалось - это так. Ожидается еще в ближайшее время. Сегодня в 15 февраля в 2 часа местного. И уже около 11 вечера (ну это уж по расчетам ученых, которые предсказывали сближение с 2012 DA14 астероидом)

Стекол выбито много. Есть и от порезов пострадавшие. В складе Цинкового завода разрушена стена. В общем досталось Челябинску.
Мне пока повезло. Стекла в квартире целые. Но скотчем я их, как в войну, заклею. Т.к. волна метеорная может повториться.
И не подходите к окну минут 5-10 после световой вспышки!!! Так как за ней последует взрывная волна!!!!!!



ЮУрГУ





Цинковый завод

8 комментариев:

  1. мне позвонил друг из Перьми! сестра из Сочей, говорит у них ночью что-то было видно. Друг из Карталов звонил (юг Челябинской области, 36 км до Казахстана). В Карталах видна была вспышка, как и в Ебурге, как и в Кургане

    ОтветитьУдалить
  2. Сестра пусть олимпиаду строит, не отвлекается!) а если серьезно, хорошо что все не так плохо, ждем ночи..

    ОтветитьУдалить
  3. >Но скотчем я их, как в войну, заклею.
    подушки на скотч и к окну!

    ОтветитьУдалить
  4. >Это был астероид

    поразительная некомпетентность. это был болид же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, исправил ляп.
      Как явление - да. Это был болид... Но!
      по большому счету это метеороид (метеорное тело по размеру между пылью и астероидом). Так он все-таки "приземлился", то теперь мы в праве его называть метеоритом. А наблюдаемые явления яркого света и следа в виде хвоста при прохождении метеороидом атмосферы называется метеор, а особо яркие метеоры носят название болиды.

      Удалить